Маленькая история про барбарис //ВК49865
Всегда хороший вкус!

Маленькая история про барбарис

Барбарис - маленькая красная ягода. Его величают северным лимоном или конфетным кустом (в честь леденцов-барбарисок). В действительности название барбариса происходит от арабского beriberi – лепестки в форме раковины. В пищу используются молодые листья барбариса и ягоды.
Уже в Древнем Египте барбарис употребляли для улучшения здоровья по ассоциации с фенхелем, чтобы уменьшить лихорадку. В то старинное время и по сей день, народы, населяющие Гималаи, используют лечебные свойства барбариса и готовят очищающие отвары.
 
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ БАРБАРИС НА КУХНЕ?

Барбарис имеет терпкий с приятной кислинкой вкус. Используется весьма широко - для приготовления блюд от сладких до соленых.
В сладкие блюда барбарис добавляют с незапамятных времен. Из барбариса варят варенье, готовят желе, соки, сиропы, муссы, шербеты, делают настойки, ликеры
Вы всегда можете поэкспериментировать с барбарисом, добавив его в ваши десерты: торты, кексы, печенье, песочное печенье или в ваше мороженое. Не бойтесь добавить его в ваши любимые смеси сухофруктов, он привнесет приятную тонкую кислинку.
Барбарис - чудесная добавка в шоколад, в том числе и горячий!
Просто вызывает удивление, как часто и много используют барбарис на Востоке, в Закавказье. Его использование в качестве приправы широко распространено в Иране, где вы сможете найти его во многих традиционных блюдах, будь то блюда из риса, рыбы, птицы или яиц. Высушенные и истолченные в порошок ягоды барбариса прекрасная приправа ко многим восточным блюдам: шашлыку, люля-кебабам и даже к бульону из баранины, причем порошок можно подать отдельно к готовому блюду.

Еще один хороший способ для украшения вкуса вашего блюда таков: жарить 2 или 3 минуты сушеные ягоды в небольшом количестве масла на медленном огне, а затем добавить их в блюдо.
Добавьте несколько ягод барбариса к вашим овощам, они прекрасно сочетаются с баклажанами, кабачками, цуккини и морковью.

Вы можете использовать барбарис для приготовления диетического белого мяса, а также и красного мяса, добавьте ягоды как приятную кислую приправу в пикантные соусы к дичи (например, к дикому гусю), жареной говядине и телятине. Используйте его, чтобы придать пикантный вкус вашим фрикаделькам и тефтелям!
Плоды, как свежие, так и высушенные, кладут в супы для сообщения кисловатого вкуса. Незрелые плоды могут заменять каперсы (их маринуют или солят и подают к мясу и дичи, этот способ хорошо знали и в дореволюционной русской кухне), мякоть зрелых ягод барбариса может заменить лимон. А также мы можем замочить сушеные ягоды в уксусе, и они могут выступать в качестве каперсов.
Барбарис хорошо сочетается с шафраном.
Барбарис основа традиционных блюд, В некоторых кухнях народов Кавказа и Закавказья ягоды добавляют в хрен, а в Средней Азии эту специю непременно кладут в плов и добавляют в начинку для купат.
В качестве диетологической рекомендации для эффективного и лёгкого пищеварения можно приготовить следующий настой: смешать одну или две ягоды барбариса, щепотку семян аниса и одной звезды бадьяна (звёздчатый анис) залить кипятком, настоять 10 минут.

СВОЙСТВА БАРБАРИСА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.

Благоприятное воздействие на здоровье - хороший повод, в дополнение ко всем кулинарным и вкусовым свойствам, для того, чтобы купить барбарис.
Барбарис имеет прекрасные целебные свойства. 
Вот только часть из них:
1. Его главное терапевтическое использование - против лихорадки.
2. Барбарис является отличным мочегонным средством идеально подходит для лечения почечных расстройств, таких как образование мочевых камней.
3. Улучшает пищеварение.
4. Отличные тонизирующие свойства, которые снимают "вечную" усталость и слабость, особенно городских жителей.
5. Он убирает вредные "скопления" в печени. Проще говоря, обладает детоксикационным влиянием на печень.
6. Обладает гипотензивным свойством, особенно полезен для людей с гипертонией.
7. Барбарис является отличным источником витаминов и пектина. А значит, выводит шлаки из кишечника.

Барбарис не рекомендуется употреблять во время беременности и кормления грудью, и аккуратно, если пьете гипотензивные препараты.
Вы хотите использовать барбарис для улучшения своего здоровья?
Тогда приготовьте следующий отвар 30 г ягод проварить в литре воды. Вы можете пить до 3 чашек в день, но прием не должен превышать четырех недель "лечения".
Отвар барбариса действует сильнее, чем сама субстанция (ягоды или сок).
Прекрасно утоляет жажду, оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффекты, а также действует, как желчегонное, мочегонное и улучшающее кровообращение средство, нормализует не только работу желудка, но и избавит от неприятностей в сердечно-сосудистой системе.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!